Функции коммерческих банков. Финансы и банки:

Коммерческие банки — это учреждения, которые ведут бизнес с целью получения прибыли, принимая государственные депозиты для различных инвестиционных целей.

Функции коммерческих банков в целом подразделяются на первичные и вторичные функции, которые показаны на рисунке 1:

Функции коммерческих банков обсуждаются следующим образом:

(а) Основные функции:

Обратитесь к основным функциям коммерческих банков, которые включают следующее:

(i) Прием депозитов:

РЕКЛАМА:

Подразумевает, что коммерческие банки в основном зависят от государственных депозитов.

Существует два типа депозитов, которые обсуждаются следующим образом:

(1) Депозиты до востребования:

Обращайтесь к видам депозитов, которые могут быть легко сняты физическими лицами без предварительного уведомления банка. Другими словами, владельцам этих депозитов разрешается снимать деньги в любое время, просто выписав чек. Эти депозиты являются частью денежной массы, поскольку они используются в качестве средства оплаты товаров и услуг, а также долгов. Получение этих депозитов является основной функцией коммерческих банков.

РЕКЛАМА:

(2) срочные вклады:

Обратитесь к депозитам, которые на определенный период времени. Банки платят более высокие проценты по вкладам. Эти депозиты могут быть сняты только после истечения определенного периода времени путем предоставления банку письменного уведомления.

 

(3) Авансовые кредиты:

Относится к одной из важных функций коммерческих банков. Государственные депозиты используются коммерческими банками с целью предоставления кредитов физическим и юридическим лицам. Коммерческие банки выдают кредиты в виде овердрафта, наличного кредита и дисконтных векселей.

(б) Вторичные функции:

Обратимся к важнейшим функциям коммерческих банков. Вторичные функции можно классифицировать по трем категориям: агентские функции, общие функции полезности и другие функции.

Эти функции объясняются следующим образом:

(1) Агентские функции:

Подразумевается, что коммерческие банки действуют как агенты клиентов, выполняя различные функции, которые заключаются в следующем:

(i) Сбор чеков:

Обратимся к одной из важных функций коммерческих банков. Банки собирают чеки и векселя от имени своих клиентов с помощью средств посредничества, предоставляемых центральным банком.

(ii) Сбор доходов:

Составляют еще одну важную функцию коммерческих банков. Коммерческие банки собирают дивиденды, пенсии, зарплаты, арендную плату и проценты по инвестициям от имени своих клиентов. Кредитный ваучер отправляется клиентам для получения информации, когда банк получает какой-либо доход.

(iii) Оплата расходов:

Подразумевается, что коммерческие банки осуществляют платежи по различным обязательствам клиентов, таким как телефонные счета, страховые взносы, плата за обучение и арендная плата. Подобно кредитному ваучеру, дебетовый ваучер отправляется клиентам для информации, когда расходы оплачивает банк.

Posted in: Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *