Озеро Селигер

Селигер — одно из крупнейших озер России. Его площадь — около 260 км 2 , в том числе под островами — 38 км 2 . Озеро тянется на 66 км с севера на юг и на 37 км с запада на восток. Вся береговая линия составляет более 500 км. Название озера было от первых жителей этой земли — древних финнов. В переводе с финского Селигер интерпретируется как «озеро в портеже», «чистое озеро», «разрезать озеро».

Сегодня известно, что Селигер образовался около 20 тысяч лет назад , когда древние предледниковые речные долины были полны воды таявшего ледника. Озера образуют очень необычно и причудливо. Тут parkhotel.ru можно заказать тур в Тверь.По словам Д. Н. Анучина, Селигер имеет 24 течения и озера, соединенные короткими проливами — межтоками и длинными проливами — реками.

Пещера Старица

Пещеры Старицы тянутся по обоим берегам Волги. Они привлекают внимание многих туристов и любителей экстремального туризма. Пещеры Старица, или Старицкие катакомбы, представляют собой естественное подземное образование, длина которого составляет 30 км. Карстовые пещеры украшены разноцветными каплями и кристаллами кальцита. Их стены из пустого камня блокируют старые ходы, образуя многочисленные комнаты и коридоры.

Музей ужасов

История Тверского музея ужасов очень проста. Музей был создан в 1998 году как часть психологической подготовки для индивидуальной коррекции. Экскурсии проводятся профессиональными психологами, в ходе которых люди преодолевают основные страхи и предрассудки. Но из-за необычных экспонатов музея его обвинили в совершении греха Русская православная церковь в Твери, а затем при поддержке Тверского комитета культуры он был закрыт. Как оказалось, за время своего существования музей успел стать популярным, и его поддержали многие. После 5-летней борьбы музей был вновь открыт в 2007 году в другом зале и снова ждет посетителей.

Музей коз

Музей козлят еще совсем молодой, его открыли осенью 2008 года. В Твери это животное заслуженное уважение — ведь в XIII веке здесь началось производство козьих шкур. А до XVIII века Тверь была крупнейшим и практически единственным российским поставщиком изделий из козьей шкуры. В музее проводится интерактивная программа. Гостей приветствует хозяйка — Коза. Чтобы попасть в царство коз, нужно носить бандану на голове с рогами и ушами и на шее, чтобы повесить козий колокол. Гости узнают, почему тверитян называют «тверскими козлами», об особенностях природы животного, о верованиях и праздниках, связанных с ним. А козу приготовить еду — козье молоко и пряник-икру.

 

Posted in: Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *