Интернет для путешественников в Узбекистане оставляет желать лучшего. Скорости низкие по сравнению с глобальными тенденциями, ограниченная доступность, небольшая зона покрытия и отсутствие решений для посетителей могут быть головной болью.

В большинстве отелей Узбекистана есть бесплатный Wi-Fi, но лучшее качество связи есть только в 4- и 5-звездочных гостиницах. В некоторых недорогих гостиницах соединение Wi-Fi может вообще не работать или быть очень низкого качества, достаточного только для приложений для обмена сообщениями. Интернет-кафе раньше были популярны в Узбекистане, но сегодня они редки и в основном устарели. Провайдеры, использующие ADSL (городская телефонная линия) и FTTB (оптоволоконная сеть), не работают с иностранными гражданами и не предлагают краткосрочные интернет-пакеты для туристов.

Мобильный интернет — лучший вариант для общения в мессенджерах, входа в социальные сети и просмотра веб-сайтов в Узбекистане. До 2018 года путешественники могли выходить в интернет только через Wi-Fi в своих отелях, но благодаря изменениям в законодательстве иностранные граждане могут легко подключиться через одного из операторов сотовой связи, выбрав лучшего провайдера https://urbantelecom.uz/kontakty, или купить пакеты мобильного интернета.

Качество сотовой связи в крупных городах Узбекистана в целом хорошее, а скорость мобильного интернета позволяет пользователям быстро открывать веб-сайты или смотреть онлайн-видео. Мобильные операторы гарантируют качественную связь за счет использования технологий 3G (более 3 Мбит/с) и HSPA+ (до 42 Мбит/с). Качество мобильного интернета снижается с размером населенного пункта: в небольших городах и менее населенных районах более медленное соединение и меньшее покрытие. Здесь пользователи могут использовать приложения для обмена сообщениями и медленно открывать страницы, используя технологию EDGE (до 384 Кбит/с).

Однако мобильные операторы Узбекистана регулярно работают над расширением зон покрытия, пропускной способности и скорости интернета. В настоящее время в Узбекистане пять операторов мобильной связи. Beeline, Ucell, Mobiuz (UMS) и Uzmobile работают в стандарте GSM, а Perfectum и Uzmobile используют CDMA. Beeline, Mobiuz и Ucell являются лидерами рынка и имеют самое широкое и надежное покрытие.

Как получить местный номер? Как получить SIM-карту?

Чтобы стать абонентом любой сотовой компании Узбекистана, иностранному гражданину необходимо предъявить два документа:

  • Заграничный паспорт;
  • Документ, подтверждающий право на временное проживание на территории Узбекистана (разрешение на временное проживание или гостиничная прописка).

Минимальная стоимость подключения номеров ко всем операторам составляет примерно 1 доллар США (оплата производится в национальной валюте).

Обратите внимание: SIM-карты оператора связи «Мобиуз» можно купить в международных аэропортах Ташкента и Бухары (Бухара). Для этого необходимо предъявить паспорт с печатью по прибытии в Узбекистан и оплатить сумму, требуемую выбранным тарифным планом. Есть также магазины Mobiuz на Центральном железнодорожном вокзале в Ташкенте и в отелях International и Sayohat (оба в Ташкенте). Во всех остальных случаях иностранные граждане могут оформить подписку только в головных офисах или штаб-квартирах операторов мобильной связи, расположенных в крупных городах. Адреса и контакты этих офисов можно найти ниже.

Сколько стоит мобильный интернет в Узбекистане?

Стоимость мобильного интернета в Узбекистане зависит от выбранного тарифа. Существуют специальные пакеты, которые включают в себя определенный объем доступных мобильных данных, однако большинство узбекистанцев предпочитают приобретать отдельные пакеты для интернета каждый месяц в зависимости от фактического использования и экономить деньги. В среднем по всем операторам интернет-пакет объемом 1 ГБ стоит 3,50–4,00 доллара США.

Для покупки интернет-пакета необходимо отправить USSD-запрос или SMS, что откроет меню выбора и покупки интернет-пакета. На вашем счету должно быть достаточно средств для совершения покупки. Пополнить свой мобильный телефон очень просто — Paynet, перевод средств на ваш мобильный счет за считанные секунды, есть по всему Узбекистану.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *