QR-коды — это инструмент, который произвел революцию в мире платежей с помощью смартфонов, от приложений для банковских операций до биткойн-кошельков и даже Lightning Network (LN).

Рост, который наблюдается в принятии платежей в BTC через Lightning, является обнадеживающим фактом. Согласно отчету, недавно опубликованному CriptoNoticias, сеть Bitcoin Lightning уже превысила 88 000 активных платежных каналов и 40 000 BTC пропускной способности.

Несмотря на увеличение числа пользователей LN, многие биткойнеры и веб-сайты, которые принимают платежи в BTC, не имеют сетевого кошелька Lightning для этой цели. В лучшем случае те, кто принимает платежи в биткойнах и LN, должны показывать как адреса, так и соответствующие QR-коды. Кроме того, важно указать, какой код соответствует какому типу кошелька, чтобы избежать путаницы в клиентуре, которая может привести к необратимым потерям баланса BTC.

Больше никаких отдельных QR-кодов для биткойнов и LN

Обработка нескольких QR-кодов может сбивать с толку пользователей, совершающих платеж. Однако есть решение, которое может упростить платежи BTC независимо от того, осуществляются ли они в основной цепочке или через Lightning: унифицированные QR-коды.

Текущий уровень развития Биткойн и Lightning достаточно продвинут, чтобы принять использование унифицированных QR-кодов, что было бы идеальным решением для пользователей BTC и LN. Продавцу или получателю платежа не нужно размещать два QR-кода или подтверждать у покупателя, какой из двух способов оплаты он предпочитает.

В случае с покупателем покупатель не должен был бы беспокоиться о выборе QR-кода для использования, но мог уверенно отсканировать представленный ему единственный QR-код и выбрать, платить ли BTC в основной цепочке или в LN. То есть если кошелёк работает с обеими цепочками, ну а иначе оплата будет производиться автоматически с единственной доступной для кошелька или приложения.

BIP21 и унифицированные QR-коды для Bitcoin и Lightning

Идея унифицированных QR-кодов для Биткойн и Lightning проистекает из Предложения по улучшению Биткойн 21 (BIP21). Это предложение совершенствовалось в течение нескольких лет, и в нем приняли участие важные разработчики экосистемы Биткойн, такие как: Люк Дашжр, Уильям Суонсон и Питер Тодд, среди прочих.

BIP21 состоит из применения схемы URI (Uniform Resource Identifier, аббревиатура на английском языке) для простого выполнения транзакций с BTC. Оплата производится переходом по ссылкам или сканированием QR-кодов. К этому добавляется возможность добавления дополнительной формы оплаты через компонент запроса или поиска.

Как основная сеть Биткойн и сеть Lightning объединены в один QR-код?

Ценной особенностью BIP21 является то, что он открывает возможность расширения, то есть могут быть включены другие параметры, которые обогащают его функциональность. Таким образом, дверь будет открыта для включения платежей в Lightning с использованием протоколов BOLT11 или BOLT12.

Важно отметить, что BOLT11 — это протокол, который используется для отправки квитанций или инкассовых счетов в сети Lightning, чтобы произвести платеж в пользу лица, которое отправляет указанный счет. BOLT12, с другой стороны, является более современным протоколом, который позволяет отправлять как счета, так и платежные предложения в LN.

BOLT12 идеально подходит для добавления в BIP21 по нескольким причинам. Прежде всего, возможность попросить или предложить оплату делает его более универсальным, чем BOLT11. Это также более простой и короткий формат, поэтому размер QR-кода можно значительно уменьшить. Однако у BOLT12 есть один решающий фактор, работающий против него: он все еще находится в разработке. Если BOLT12 будет полностью внедрен и принят пользователями LN, это будет плюсом, который оптимизирует многие аспекты этой сети.

Какие кошельки в настоящее время могут использовать единый QR?

Существует несколько категорий, на которые можно классифицировать кошельки на основе их взаимодействия с унифицированными QR-кодами для платежей в биткойнах в основной цепочке и на LN. Есть те, которые могут сканировать QR-коды с помощью BIP21, те, которые могут распознавать параметр LN в коде, и те, которые могут генерировать свой собственный QR-код с помощью BIP21.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *