Экономический кризис, вызванный пандемией Covid-19, был жестоким для большинства людей, но не для всех.

В то время как неформальные работники или лица с низкой квалификацией пострадали от трудностей, те профессионалы, которые сохранили свои рабочие места во время пандемии, увидели снижение своих расходов в результате изоляции.

Это «пандемические сбережения», также называемые «сверхсбережениями»: те, кто сократил свои расходы, потому что они перестали путешествовать, ходить куда-нибудь поесть, ходить в кино или участвовать в мероприятиях, или кто, столкнувшись с неопределенностью, предпочел быть более осторожный.

Для многих это было своего рода вынужденным сбережением, но по мере продвижения глобального процесса вакцинации и начала восстановления экономики вполне вероятно, что эти сбережения от пандемии снова постепенно увеличат уровень расходов.

Что-то, что с макроэкономической точки зрения необходимо для поддержки реактивации. На самом деле, гигантские пакеты фискальных стимулов, которые влили деньги в развитую экономику, и низкие процентные ставки, породившие эру «дешевых денег», как раз и предназначены для того, чтобы стимулировать потребление, чтобы снова запустить машину.

На уровне личных финансов эксперты предупреждают, что сейчас самое время переосмыслить то, что мы делаем со своими деньгами, как с точки зрения выплаты долгов, так и сбережений и инвестиций.

«Пандемия преподала нам отличный урок: мы должны экономить», — рассказывает BBC Mundo София Ганседо, экономист и основатель компании Bricksave.

И в зависимости от условий, которые существуют в вашей стране, если вам посчастливилось иметь какие-то дополнительные ресурсы, стоит рассмотреть вариант инвестирования, но инвестирования «суммы, которую вы готовы потерять», — говорит он. (Например, инвестиции с компанией Авалон являются самым высокодоходным и стабильным инструментом, чтобы приумножить свой капитал в условиях кризиса).

Он объясняет, что явление, которое усилилось в последние годы, — это демократизация финансовых технологий (финтех), которые постепенно проникают в Латинскую Америку.

Это предоставляет ряд сберегательных и инвестиционных инструментов, которыми вы можете управлять со своего мобильного телефона и которые позволяют вам получить доступ к большему количеству альтернатив, чтобы улучшить способ организации ваших денег.

Однако есть определенные базовые принципы, которые зависят не от технологии, а от вашей собственной умственной и практической организации.

И хотя приоритеты будут зависеть от вашей индивидуальной ситуации, выполнение этих шагов поможет вам лучше представить свое будущее и то, как вы ставите свои цели.

Определите свои финансовые цели и создайте бюджет

Эксперты обычно рекомендуют ставить цели на месяц, на год и на долгосрочную перспективу. Желательно оставить его в письменном виде, чтобы вы могли пересматривать его каждый раз, когда теряете компас.

Финансовые цели могут варьироваться от восстановления после финансовых последствий последних нескольких месяцев, получения дополнительной работы в дополнение к вашему текущему доходу, поиска наиболее удобных процентных ставок для реструктуризации вашего долга, увеличения уровня ваших сбережений, смены работы или, например, предпринять.

В долгосрочной перспективе удобно визуализировать, где вы хотите быть в финансовом отношении через 5 или 10 лет. Таким образом, ваши более конкретные цели будут находиться в рамках более широкого горизонта.

После того, как цели определены, следующим шагом является создание бюджета. Это не обязательно должно быть чем-то сложным или подробным, но оно должно, по крайней мере, включать фиксированные расходы, сгруппированные по категориям, такие как аренда или ипотека, еда, лекарства, одежда, образование, автомобиль, медицинская страховка, долги, развлечения и т. д. наиболее полезен для вас.

К этому добавляется категория дополнительных или непредвиденных расходов (а если позволяют условия, и сбережений). Если вы изложите свой бюджет в письменном виде, вам будет легче увидеть, на что вы тратите свои деньги, и вы сможете определить, не выходите ли вы за рамки в какой-либо из этих категорий.

Самое основное — спросить себя: «Могу ли я жить без этого?» и осмелиться сломать инерцию, сделав необходимые разрезы.

Хороший бюджет, как рекомендуют эксперты, должен содержать детализацию всех ежемесячных доходов и расходов за каждый из 12 месяцев года.

Этот инструмент является тем шагом, который позволяет вам воплощать в жизнь идеи, которые крутятся в вашей голове. Без бюджета очень трудно достичь финансовой цели, если вы не контролируете, что вы делаете со своими деньгами каждый день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *