Помимо США и Европы, риски в стейблкоинах видят и другие страны. Япония выделяется среди этих стран.

Ранее в этом месяце азиатская страна стала первой экономической державой, принявшей всеобъемлющий закон о стейблкоинах, который вступит в силу в следующем году.

Другими словами, с 2023 года стейблкоины будут классифицироваться как цифровые деньги, они должны быть выпущены лицензированными финансовыми учреждениями и на них будет возложена обязанность гарантировать безопасность средств пользователей.

В законодательстве подчеркивается, что стоимость стейблкоинов должна быть привязана к национальной валюте, иене.

Он также устанавливает обязательство иметь лицензированное финансовое учреждение для выпуска этих криптовалют. То есть их могут создавать банки, трастовые компании и агентства денежных переводов.

Точно так же в регламенте определено обязательство гарантировать, что пользователи могут продать их в любое время, чтобы возместить свои инвестиции.

Со своей стороны, в Соединенном Королевстве они готовили более строгие правила для стейблкоинов с 2020 года. В то время они изучали, как регулировать частные выпуски этого цифрового актива.

В частности, Банк Англии и министерство финансов начали консультации, которые должны были помочь гарантировать, что частные валюты и стейблкоины «соответствуют высоким стандартам, которые мы ожидаем от других способов оплаты», сообщает CriptoNoticias.

В рамках новшеств в области регулирования ранее в этом месяце Великобритания опубликовала запрос, адресованный своим гражданам, чтобы узнать их мнение о стейблкоинах и о том, какие меры должно принять государство в случае краха компаний, их выпускающих. Хотя они не упоминают об этом, они, похоже, ссылаются на разгром Терры.

Это был запрос Министерства финансов Великобритании к своим гражданам относительно стейблкоинов. Источник: Казначейство Великобритании/Переведено DeepL.
Регулирование, предложенное Соединенным Королевством, планирует сосредоточить внимание на стейблкоинах из-за их «потенциала стать средством массовой оплаты», указали они.

Британские регуляторы ищут эмитентов стейблкоинов и поставщиков услуг, чтобы найти условия для роста в этой стране. Кроме того, они считают необходимым создать инструменты для смягчения проблем финансовой нестабильности в случае системного сбоя в масштабах.

Короче говоря, видно, что великие державы поняли возможности, которые стейблкоины предлагают для их стран, поэтому они будут принимать их в качестве платежного средства при определенных условиях.

Они даже подумывают о том, чтобы прийти на помощь проектам, которые рушатся, как Терра. Это делается для того, чтобы защитить пользователей и вернуть их деньги, как это происходит с частными банками, когда они становятся банкротами.

Для регулирующих органов Великобритании отказ от стейблкоинов не вариант, поскольку противодействие им будет противоречить инновациям и развитию новых технологий. Таким образом, они демонстрируют открытость и понимание вариантов использования этого типа криптоактива.

Учитывая эти предложения, директор по коммуникациям биржи Bit2Me Хавьер Пастор говорит, что рынок и компании должны внимательно следить за Великобританией, потому что эта страна «задает путь и тренд для остального мира» в вопросах регулирования.

«Принятие, которое мы наблюдаем и которого требуют пользователи во всем мире, заставляет нас думать, что через несколько лет мы увидим, как экономическая деятельность нормализуется с использованием этих средств частного хранения и платежей», — добавил Пастор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *