В металлообрабатывающей промышленности, как лидера в обрабатывающей промышленности, станки для лазерной резки www.m-laser.kz пользуются большим спросом и приветствуются пользователями. Если вы хотите, чтобы заготовки имели хороший эффект обработки, вспомогательный газ является важной частью регулировки процесса резки. В соответствии с различными материалами и толщиной разрезаемых деталей требования к использованию вспомогательного газа также различны, функция вспомогательного газа и различных распространенных вспомогательных газов для резки будет подробно описана ниже.

Роль вспомогательного газа

У друзей, которые плохо знакомы с машинами для лазерной резки, может возникнуть вопрос: почему станок для лазерной резки должен полагаться на вспомогательный газ для резки? Это связано с тем, что вспомогательный газ может удалить шлак в коаксиальной канавке, предотвратить образование шлака на поверхности режущей заготовки и добиться хорошего эффекта резания; Во-вторых, вспомогательный газ может эффективно охлаждать обрабатываемую заготовку и снижать нагрев. зона поражения; в-третьих, продувка вспомогательным газом может эффективно предотвратить попадание дыма и пыли в гнездо объектива, что загрязняет объектив, защищает объектив и продлевает срок его службы; В-четвертых, вспомогательный газ, соответствующий режущему материалу, может реагировать с заготовкой, поддерживать горение и увеличивать скорость резки.

Классификация вспомогательных газов

В качестве вспомогательного газа станка для лазерной резки обычно используются четыре типа газов: воздух, кислород, азот и аргон.

1. Воздух

Воздух представляет собой газовую смесь, состоящую из азота , кислорода и других газов. Метод сбора относительно прост. Он сжимается в резервуаре для хранения газа воздушным компрессором и может быть извлечен после фильтрации, охлаждения и сушки, что требует меньших затрат. Он в основном используется при обработке тонких металлических пластин. Он использует энергию лазера для плавления металлической заготовки, выдувает расплавленный материал под высоким давлением и использует резку заготовки с помощью воздуха для проведения реакции окисления .n и образуют оксид металла. Он в основном подходит для резки металлических материалов, таких как углеродистая сталь, алюминий, алюминиевый сплав, латунь и оцинкованный стальной лист.

2. Кислород

Кислородная резка может иметь эффект поддержки горения. В процессе резки кислород вступает в реакцию с теплом, что может значительно повысить эффективность резки. Полученная оксидная пленка увеличит спектральный показатель поглощения луча отражающего материала, так что энергия лазера может быть использована более эффективно, а скорость резки может быть увеличена .быть. Скорость резки в основном подходит для резки толстых листов, таких как углеродистая сталь, нержавеющая сталь, легированные металлы и т. д.

3. Азот

Азот химически неактивен и не легко окисляется обрабатываемой заготовкой. Это может эффективно предотвратить резку без окисления оксидной пленки, и поверхность резки станет белой. Использование азота для резки требует более высокой чистоты. Азот можно использовать для вспомогательной резки, если качество поверхности реза высокое. Он в основном подходит для резки металлических материалов, таких как нержавеющая сталь, оцинкованный стальной лист, латунь и алюминий.

4. Аргон

Газ аргон также является инертным газом, химически неактивным и не легко окисляется обрабатываемой деталью. По сравнению с другими вспомогательными газами стоимость использования выше. Он в основном подходит для резки материалов из титанового сплава.

Важно отметить, что если вы решите использовать воздух в качестве вспомогательного газа, вы должны убедиться, что сжатый воздух не содержит воды, масла и пыли, чтобы предотвратить загрязнение оптической линзы станка для лазерной резки и привести к повреждению трубы станка для лазерной резки отклоняться или во время процесса резки Существует такое явление, как непроницаемость. Стоимость азота и аргона относительно высока, и наиболее подходящий вспомогательный газ следует выбирать после тщательного сравнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *