К кошелькам, которые в настоящее время могут сканировать QR-коды с помощью BIP21 и распознавать параметры LN, относятся Alby, The Bitcoin Company, Blixt, BlueWallet, Breez, Muun, Phoenix, Simple Bitcoin Wallet, Wallet of Satoshi и Zap.
Пользователи сайта bitcoinqr.dev, которые тестировали совместимость этих кошельков с унифицированными QR-кодами, оставляли комментарии о некоторых из них. BlueWallet, например, просит пользователя выбрать, хотят ли они платить с помощью кошелька основной сети или кошелька LN (который должен быть стандартным). Zap, со своей стороны, автоматически игнорирует параметр LN, если счет просрочен. Однако, если срок действия счета не истек, кошелек также распознает сетевой параметр Lightning.

Кошельки, генерирующие QR-коды с BIP21

Наконец, на данный момент существует только три кошелька, способных генерировать собственный QR-код с BIP21: BTCPay, Kraken и OpenNode. Интересно, что ни один из этих кошельков не осуществляет платежи в сети Lightning, поэтому они не распознают этот параметр. Что касается BTCPay, для генерации счетов с помощью BOLT11 пользователю необходимо включить эту опцию.

Если вы продвигаете и способствуете внедрению Биткойн и Lightning, добро пожаловать.

Еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем Биткойн и Lightning, его решение второго уровня, смогут быть по-настоящему массово приняты во всем мире. Поэтому приветствуется любое изобретение, которое может ускорить продвижение к внедрению этих инструментов.

Стоит отметить, что существуют также этические принципы Биткойна, которые необходимо соблюдать при каждом улучшении, которое пытается внедрить в его протокол. Право на неприкосновенность частной жизни, свободу и безопасность имеет важное значение и не может быть принесено в жертву ради поддержки и продвижения традиционных финансовых учреждений или правительств.

Точно так же важно, чтобы каждое улучшение, вносимое в Биткойн и сеть Lightning, проводилось максимально тщательно, без спешки, но и без пауз. Цитируя Эрика Ломброзо, разработчика Bitcoin Core, в недавнем обсуждении реализации находящегося на рассмотрении предложения по улучшению Биткойн: «Чтобы разрушить сеть, достаточно хорошо использовать системную уязвимость. И второго шанса не будет».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *